ГлавнаяСтатьиКак вытащить близкого человека из беды

Сын – алкоголик: как вытащить близкого человека из беды

Алкогольная зависимость среди молодежи – боль современного общества. До определенного момента родители не понимают всю серьезность проблемы, а потом становится поздно. Сперва молодые люди выпивают в компаниях для увеселения, затем не могут отказать себе в спиртном без видимой причины. Зависимость приводит к полной деградации личности.

Немного статистики

Социологические исследования показали, что порядка 82% людей в возрасте от 12 до 22 лет употребляют алкоголь с некоторой периодичностью. Средний возраст - 14 лет. Поскольку зависимость формируется в течение 2-3 лет, то к 18 годам уже можно говорить о том, что человек болен. Ежедневно выпивает 33% парней и 20% девушек. Количество злоупотребляющих, которые учатся в школе, составляет 15,7%, среди учащихся ПТУ эта цифра достигает 25%.

Особенности развития зависимости среди молодежи

Подростковый алкоголизм формируется в период от 13 до 18 лет. В это время можно говорит о ранней стадии зависимости. Родители должны бить тревогу, если:

Ранняя алкоголизация требует психологической, педагогической и медицинской коррекции.

Специалисты считают, что для формирования зависимости у подростков необходимы определенные условия. Зачастую это особенности личности. Факторы, влияющие на алкоголизацию:

В группу риска входят подростки и молодые люди с психопатичностью. Раннему алкоголизму подвержены неустойчивые и эпилептоидные психопаты. Молодые люди с неустойчивой психикой находят друзей по интересам и употребляют спиртное в компании. Параллельно с формированием зависимости появляются признаки девиантного поведения.

У эпилептоидов все обстоит иначе. После выпивки пробуждается агрессия, которую они не в состоянии контролировать, зависимые даже не помнят своих поступков. Иногда гнев выражается в самоповреждении. На более поздних этапах человек начинает пить и не может остановиться, доводит себя до бессознательного состояния. Зависимые часто пьют в одиночку. Деньги вымогают у родителей или сверстников.

Эпилептоидные психопаты составляют самую большую группу - 40%, истерические и неустойчивые – по 18%, мозаичные -14%. Далее идут шизоидные, психастенические, тормозные психопаты.

Пьющих молодых людей можно условно разделить на 2 лагеря. Одни предпочитают слабоалкогольные напитки, вино (73% зависимых). Большинство из них находится на первой стадии алкоголизма. В данной ситуации имеет место групповая психическая зависимость. Молодые люди отмечают желание выпить, только находясь в компании. У большинства из них отсутствует критика к своему поведению, поэтому на прием к наркологу их приводят родители. Вторую группу составляют зависимые, пьющие дистилляты и водку. У большинства из них болезнь находится на второй стадии.

Те, кто пьет крепкий алкоголь, реже употребляют наркотики. А вот среди первой группы желающих найти допинг нашлось 88%. Молодые люди предпочитают:

Проблема зависимости среди молодежи куда серьезнее, поскольку речь идет о полинаркомании.

Ребенок алкоголик: с чего начать родителям

Главная задача близких – вовремя увидеть проблему. Необходимо попытаться убедить зависимого обратиться за помощью. Согласие пациента и его мотивация на выздоровление – ключевые моменты, определяющие успешность лечения.

Алкоголизм это попытка бегства от реальности. Чего именно боится человек, сложно сказать. Иногда он сам не знает ответа. Таким способом зависимые пытаются пережить горе, справиться с одиночеством, пережить депрессию, закрыть глаза на личную и профессиональную нереализованность.

После распития горячительных напитков наступает мнимое облегчение. По мере выведения алкоголя проходит и хорошее настроение. Человек все чаще и чаще прикладывается к рюмке, чтобы не возвращаться в реальность. Абстинентный синдром становится постоянным спутником.

Многие молодые люди пьют, когда находятся в длительных конфликтных отношениях с близкими. Они не умеют строить здоровые отношения, поэтому предпочитают прятать свои проблемы в алкоголе.

Родители, чьи дети в беде, могут проконсультироваться у специалиста-психотерапевта или нарколога. Он даст рекомендации, как наладить отношения с зависимым. В таких ситуациях психолог нередко выступает медиатором. Зависимые очень неуверенны в себе. Они не чувствуют поддержку, думают, что не в силах справиться с болезнью в одиночку. Психолог помогает найти компромисс между родственниками.

Причины и последствия

Важный момент в терапии алкоголизма у подростков – поиск причин. В переходном возрасте многие пробуют алкоголь, но не все впадают в зависимость от него. Ключевой фактор, влияющий на алкоголизацию, - наследственность. Но есть и другие:

Нередко причиной быстрого привыкания к алкоголю является особенность организма. У некоторых зависимых это происходит по причине неправильного метаболизма, некорректной работы фермента алкогольдегидрогеназы, расщепляющего спирт.

Около 70% молодых алкоголиков совершают самоубийства. Это самый трагический итог зависимости. Алкоголь разрушает организм подростков, приводит к печальным последствиям:

Помимо физических последствий, отмечается снижение умственных способностей и общая деградация.

Изменения в поведении: на что стоит обратить внимание

Подростки и молодые люди подвержены влиянию сверстников. Именно в компании они впервые пробуют алкоголь, затем пьют его систематически. Зависимость формируется постепенно, поэтому есть шанс заметить изменения на ранних стадиях.

В начале заболевания подросток выражает психологическую настроенность на позитив. Алкоголь ассоциируется с весельем и беззаботностью. Количество спиртного постепенно увеличивается, человек теряет контроль над дозой.

На следующей стадии зависимый утрачивает интересы к прежним занятиям, перестает общаться со всеми, кто не связан с его пристрастием. Ухудшается интеллект, особенно страдает скорость мышления, способность воспринимать информацию. Школьная успеваемость падает. В самом печальном случае развивается алкогольная энцефалопатия.

На второй и третьей стадии, если молодой человек не перестает пить, появляется абстинентный синдром. Он характеризуется рядом признаков:

Психозы среди подростков встречаются редко, поскольку в силу физиологических причин у них не случаются запои. В случае сильного опьянения появляется сонливость, заторможенность, отсутствие интереса к окружающим. Критика в таком состоянии отсутствует. Перечисленные признаки говорят о том, что близкий родственник в опасности и ему необходима квалифицированная помощь.

Что делать родителям: стратегии поведения

Правильное отношение близких людей может помочь вытащить ребенка из беды. Специалисты предлагают придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Общение. Отсутствие контакта с матерью и отцом, серьезная травма для ребенка. По этой причине он может пойти искать поддержку в другом месте.
  2. Внимание. Родители, которые хотят близких отношений, должны уметь слушать ребенка, принимать его взгляды и чувства. Не стоит навязывать свое мировоззрение. Только в доверительных отношениях взрослые знают, чем занят их ребенок.
  3. Совместный досуг. Здорово, чтобы взрослые могли поддержать увлечения их чада. Совместные занятия спортом, походы, посещение концертов очень помогает сблизиться. Молодой человек, которого принимают, чувствует себя в безопасности. Помимо прочего, хорошо бы, чтобы у ребенка были свои хобби.
  4. Эмпатия. Способность к сопереживанию помогает наладить контакт. Зависимые молодые люди очень ранимы. Даже если ведут себя агрессивно, в глубине души нуждаются в поддержке. Им кажется, что они никому не нужны и глубоко одиноки. Родителям следует дать понять ребенку, что на них можно рассчитывать в трудный момент.
  5.  Участие в жизни. В подростковом возрасте часто наступает кризис: человеку хочется свободы и опеки одновременно. По этой причине он нередко находит утешение в алкоголе. Родители должны знать, с ком дружит их чадо, куда ходит. Следует ненавязчиво отслеживать круг знакомств молодого человека.
  6. Безусловная любовь. С подростком бывает крайне сложно общаться, однако не стоит терять надежду. Важно поддерживать его, подчеркивать, что он уникальный и ценный. Важно повышать самооценку, заострять внимание на успехах и достижениях, подбадривать. Положительное подкрепление успехов заставляет ребенка концентрироваться на полезной деятельности.
  7. Родительский пример. Ребенок подражает манере поведения взрослых. Если они ведут асоциальный образ жизни, пьют, но при этом ругают подростка за алкоголь, не стоит удивляться, что он пойдет по проторенному пути.

Снизить вероятность употребления алкоголя у молодого человека можно, сведя к минимуму факторы риска.

Нередко взрослые своим поведением усугубляют ситуацию. Семье, где живет ребенок-алкоголик, нужно проявлять терпение и выдержку. Любой негатив вызывает лишь ответную агрессию.

Чего делать нельзя:

Многие родители ищут спасение в церкви. Они считают, что молитва поможет спасти ребенка, направить его на нужный путь. Некоторые обращаются к магам и экстрасенсам, делают заговоры. Это насилие над личностью. Человек должен сам решить, что пора лечиться.

Родительская поддержка – половина успеха. Однако стоит понимать, что ребенок сам должен захотеть решить проблему алкоголизма. Задача взрослых – постараться наладить отношения, поддерживать в стремлении избавиться от зависимости.

Лечение

Терапия зависимости – это последовательный, непрерывный, комплексный процесс. Пациент должен согласиться на него добровольно.

Выделяют три этапа лечения:

  1. Очистка организма. Процедуру проводят в стационаре в течение 3-5 суток в зависимости от тяжести состояния. Смысл процедуры детоксикации состоит в очищении организма от продуктов распада алкоголя.
  2. Восстановление. Лечение проводят наркологи, психиатры, психологи, физиотерапевты, инструкторы по ЛФК. Если у пациента обнаруживается какая-либо патология, подключают эндокринологов, невропатологов, урологов и других специалистов. На этом этапе врачи работают над тем, чтобы сформировать у пациента установку на трезвость. Специалисты проводят психотерапевтические сеансы не только с зависимым, но и с его семьей.
  3. Социальная реабилитация. Алкоголизм – хроническое заболевание. Гарантии, что человек не сорвется, нет. Чтоб минимизировать риски, следует создать зависимому такую среду, где он сможет реализовать себя.

На последнем этапе пациенты посещают группу анонимных алкоголиков. В ней люди учатся жить в трезвости, делятся своим опытом, оказывают друг другу поддержку.

Заключение

Уберечь ребенка от алкоголизма и других зависимостей можно, создав дома благоприятный эмоциональный климат. Психически здоровые люди с высоким интеллектом менее подвержены аддикциям. Пристрастие к спиртному формируется не за один день, поэтому у родителей есть шанс спасти жизнь близкому человеку.

Специалист, проверивший статью: Авдошкин Егор Сергеевич

Обновлено: 17 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы